Voyage

Attractions Rhénanie-Palatinat

Pin
Send
Share
Send


Rhénanie-Palatinat (Allemand Rheinland-Pfalz), (prononciation (inf.) , le palatinat. Rhoilond-Palz) - atterrir dans le sud-ouest de l’Allemagne. La capitale est la ville de Mayence.

Rhénanie-Palatinat
lui. Rheinland-Pfalz
Drapeau Armoiries
49 ° 54′47 ″ s w. 7 ° 26′58 ″ c. d HG I O L
Pays Allemagne
Adm. centreMayence
Le premier ministreMalu Dreyer (SPD)
Histoire et Géographie
Date de formation30 août 1946
Zone19 854,06 km²
Hauteur

0 m
Fuseau horaireUTC + 01: 00, en été UTC + 02: 00
La population
La population4.084.844 (31 décembre 2018)
La densité202,05 personnes / km²
Identificateurs numériques
Code ISO 3166-2DE-RP
Site officiel
Wikimedia Commons Media Files

Ressources en eau Modifier

Le Rhin, la Moselle, la Sarre et la Lahn traversent la Rhénanie-Palatinat. Outre les grandes rivières, il existe également un grand nombre de rivières plus petites - Nae, Sauer, Our, Glan, Sieg, Waldlauter, Wieslauter, Wiesbach-White Creek, Wiesbach, Otterbach ( Otterbach), Erlenbach, Michelsbach, Pfrimm, Hahnenbach, Simmerbach, Guldenbach, Elrbach, Ar (Ahrm, Prüm) Enz), Nims, Schwarzbach, Hornbach, Kyll, Dhron, Lieser, Alf, Wied, Selz, Nister ( Nister), Aar.

Le lac le plus grand de Rhénanie-Palatinat est le lac Laach, situé près de Coblence.

Montagnes Modifier

La Rhénanie-Palatinat a été formée le 30 août 1946 conformément à l'ordre n ° 57 du général Pierre Koenig, commandant en chef des forces d'occupation françaises, dans différentes parties du Palatinat bavarois, des provinces prussiennes de Koblenz et de Trèves, des quatre districts de l'ancienne province prussienne de Hesse-Nassau et de l'aile gauche. Hesse. Cette association se reflète sur l'emblème de la terre: la croix rouge Saint-Georges de Koblenz, le lion d'or du Palatinat sur fond noir et le blason de Mayence en forme de roue. Le 30 août, une commission mixte a également été formée pour rédiger une constitution pour le pays. Le 17 novembre, les premières élections indirectes à la «pré-parlement» du pays, comprenant 127 membres, ont eu lieu.

Le 2 décembre 1946, des négociations ont été engagées sur la création du gouvernement de Rhénanie-Palatinat, initiées par M. Wilhelm Boden, président en chef de la province de Rhénanie-Hesse-Nassau. Le gouvernement était composé de 8 ministres et d'un premier ministre. Parmi les ministres, cinq appartenaient à l'Union chrétienne démocrate, deux au parti social-démocrate et un au parti communiste.

Le 25 avril 1947, le projet de constitution de l'État de Rhénanie-Palatinat, proposé par Adolf Süsterchen, a été adopté. Le 18 mai, les premières élections parlementaires à l'échelle nationale ont eu lieu dans le cadre de la nouvelle constitution du pays, à laquelle 77,7% des électeurs ont participé. Au cours de la première législature, les sièges étaient répartis comme suit:

Union chrétienne démocrate (CDU)48 places
Parti social-démocrate allemand (SPD)34 places
Parti communiste allemand8 places
Parti libéral démocrate (LDP) *7 places
Union populaire populaire (SV) *4 places

* Le 11 décembre 1948, les factions LDP et SV ont fusionné pour former la faction FDP, le Parti démocratique libre d'Allemagne.

L'ouverture de la première réunion parlementaire a eu lieu le 4 juin dans la grande salle de l'hôtel de ville de Koblenz. Le 9 juillet, le Premier ministre Wilhelm Boden a démissionné. Peter Altmeyer est élu Premier ministre et conserve ses fonctions jusqu'au 19 mai 1969.

Législature - Landtag Rhénanie-Palatinat, élue par la population, organe exécutif - Gouvernement du Land de Rhénanie-Palatinat (Landesregierung von Rheinland-Pfalz), élu par le Landtag, composé du Premier ministre de Rhénanie-Palatinat (Ministerpräsidenten des Landes Rheinland-Pfalz) et des ministres de Rhénanie-Palatinat, l’organe de contrôle constitutionnel est la Cour constitutionnelle de Rhénanie-Palatinat (Verfassungsgerichtshof Rheinland-Pfalz), tribunaux supérieurs - Tribunal supérieur de la terre du Palatinat (Pfälzisches oberlandesgericht) et le tribunal de grande instance de Koblenz (Oberlandesgericht koblenz), la plus haute juridiction administrative est la Haute Cour administrative de Rhénanie-Palatinat.

Premiers ministres de Rhénanie-Palatinat
Wilhelm Boden2.12.1946-9.7.1947
Peter Altmeyer (CDU)9.7.1947-19.5.1969
Helmut Kohl (CDU)19.5.1969-2.12.1976
Bernhard Vogel (CDU)2.12.1976-8.12.1988
Karl-Ludwig Wagner (CDU)8.12.1988-21.5.1991
Rudolph Sharping (SPD)21.5.1991-15.10.1994
Kurt Beck (SPD)20.10.1994-16.1.2013
Malu Dreyer (SPD)à partir du 16.01.2013

Le territoire de la Rhénanie-Palatinat est divisé en districts (en allemand: Landkreis) et en villes sans district (assimilées aux districts) (en allemand: Kreisfreie Stadt). Les districts, à leur tour, sont divisés en villes (Stadt allemand) et communautés (Gemeinde allemande), les grandes villes en districts locaux (Ortsbezirk en allemand).

Quartiers et villes

  • Quartiers (Landkreise):
  1. Ahrweiler, lui. Ahrweiler (AW)
  2. Altenkirchen, allemand Altenkirchen (AK)
  3. Alzey Worms, allemand Alzey-Worms (AZ)
  4. Bad Durkheim, allemand. Bad Dürkheim (DÜW)
  5. Bad Kreuznach, ça. Bad Kreuznach (KH)
  6. Bernkastel-Wittlich, allemand. Bernkastel-Wittlich (WIL)
  7. Birkenfeld, allemand Birkenfeld (BIR)
  8. Cochem Zell, allemand. Cochem-Zell (COC)
  9. Donnersberg, allemand Donnersbergkreis (KIB)
  10. Eifel Bitburg-Prüm, allemand Eifel-Bitburg-Prüm (BIT)
  11. Germersheim. Germersheim (GER)
  12. Kaiserslautern, allemand. Kaiserslautern (KL)
  13. Kuzel, muet. Kusel (KUS)
  14. Mainz-Bingen, allemand Mainz-Bingen (MZ)
  15. Mayen-Coblence, allemand Mayen-Koblenz (MYK)
  16. Neuwied, muet. Neuwied (NR)
  17. Rhin-Hunsruck, allemand Rhein-Hunsrück-Kreis (SIM)
  18. Rhin Lan, allemand Rhein-Lahn-Kreis (EMS)
  19. Rhin-Palatinat, allemand Rhein-Pfalz-Kreis (LU)
  20. South Weinstrasse, allemand Südliche Weinstraße (SÜW)
  21. Palatinat du Sud-Ouest, allemand Südwestpfalz (PS)
  22. Trèves Saarburg, allemand Trèves-Sarrebourg (TR)
  23. Volcan, allemand. Vulkaneifel (DAU)
  24. Westerwald, allemand Westerwaldkreis (WW)
  • Villes assimilées à des régions (Kreisfreie städte):
  1. Frankenthal, allemand. Frankenthal (Pfalz) (FT)
  2. Kaiserslautern, allemand. Kaiserslautern (KL)
  3. Koblenz, en allemand. Koblenz (KO)
  4. Landau in der Pfalz, allemand Landau in der Pfalz (LD)
  5. Ludwigshafen, allemand Ludwigshafen am Rhein (LU)
  6. Mayence, allemand Mayence (MZ)
  7. Neustadt (Weinstrasse), allemand Neustadt an der Weinstraße (NW)
  8. Pirmasens, allemand Pirmasens (PS)
  9. Speyer, muet. Speyer (SP)
  10. Trèves, allemand. Trèves (TR)
  11. Worms, muet. Worms (WO)
  12. Zweibrucken, allemand. Zweibrücken (ZW)

Villes Modifier

Villes de plus de 20 mille habitants
au 30 juin 2010
Mayence198,1Landau43,5
Ludwigshafen163,7Pirmasens40,6
Coblence106,4Zweibrucken34,0
Trèves104,4Idar Oberstein30,5
Kaiserslautern99,2Andernach29,6
Vers81,7Bad Neuenahr-Ahrweiler27,5
Noyvid64,5Bingen24,2
Neustadt52,9Ingelheim24,1
Speyer49,8Germersheim20,5
Frankental46,9
Bad Kreuznach43,8

Gouvernement local Modifier

Les organes représentatifs des districts sont le Kreistag (allemand Kreistag), composé du Landrat, qui dirige la réunion, et des membres du Kreistag.Kreistagsmitglieder), élus par la population selon le système proportionnel avec liste fermée. Le pouvoir exécutif de la région est exercé par un landrat élu par la population, des comités de district (Kreisausschuss), composé de landrat, d’assistants de district (Kreisbeigeordneter) et les membres du comité de district élus par le Crestag et les conseils de district (Kreisvorstand), composé d’un représentant du landrat et d’assistants de district.

Organes représentatifs des villes - standardStadtrat), composée du maire en chef (Oberbürgermeister), qui dirige la réunion, et les membres du conseil (Ratsmitglied), élus par la population selon le système proportionnel avec liste fermée, le pouvoir exécutif de la ville est exercé par le maire élu par la population et les administrations de la ville (Stadtvorstand), composée du maire et des assistants (Beigeordneter).

Organes représentatifs des communautés - hemaynderaty (Gemeinderat), consistant en un bourgmestre (Bürgermeister), qui dirige la réunion, et les membres du conseil (Ratsmitglied), élus par la population selon le système proportionnel avec une liste fermée, le pouvoir exécutif de la communauté est exercé par le bourgmestre, élu par la population.

Organes représentatifs des districts locaux - conseils locaux (Ortsbeirat), exécutif - anciens de la localité (Ortsvorsteher).

Rhénanie-Palatinat a établi des partenariats avec:

Château d'Eltz

Le château d'Eltz, situé dans une forêt près de Coblence, n'a jamais été capturé ni défait. Il s'agit donc du monument le plus beau et le plus préservé d'Allemagne, qui a son propriétaire.

La forteresse a été construite au XIIe siècle sur une hauteur rocheuse de 70 mètres. Au XVIIe siècle, la plupart des châteaux situés dans la vallée du Rhin ont été détruits. La forteresse d'Eltz est restée indemne grâce à son propriétaire Anton Eltz-Yuttingensky, qui avait un haut rang d'officier dans l'armée.

Maintenant, le château appartient à la famille Elz de la 33ème génération. Le propriétaire actuel habite à Francfort et il a ouvert son château au grand public. En le préservant et en le restaurant avec soin, il le transmettra à la 34e génération.

Dans le château se trouve un trésor contenant environ 500 œuvres d’art (bijoux et objets divers et curieux) datant des XIIe au XIXe siècles.

Et quels sites de Rhénanie-Palatinat avez-vous aimé? A côté de la zone photo, il y a des icônes en cliquant sur lesquelles vous pouvez évaluer tel ou tel endroit.

Monastère des carmes

Le monastère des carmes, situé dans la ville allemande de Mayence, a été fondé en 1270 par les moines de l'ordre des Carmélites et est toujours en activité. Pendant de nombreux siècles, le bâtiment, construit dans le style gothique en brique blanche, a subi diverses destructions, mais les moines l’ont restauré avec soin.

Maintenant, les touristes peuvent voir un bâtiment résidentiel de trois étages et une église construite en 1350 avec une tour pointue caractéristique, des lignes strictes et de hautes fenêtres cintrées. Pendant la Seconde Guerre mondiale, le monastère a été gravement endommagé par les bombardements, mais a été reconstruit à nouveau. Dans l'église du monastère des Carmélites, vous pouvez voir d'anciens bas-reliefs et peintures murales du XIVe siècle, un autel consacré en 1517 et de nombreux autres ornements religieux médiévaux.

En mode photo, vous pouvez visualiser les sites touristiques de Rhénanie-Palatinat uniquement par des photos.

Château de Cochem

Le château de Cochem se dresse majestueusement sur une falaise de 100 mètres. Dans quel côté de la ville de Cochem vous ne seriez pas, ce symbole de la ville sera visible de partout.

La forteresse a été construite au 11ème siècle par le Palazzo Ezzo. Au fil du temps, le château est devenu la possession des empereurs. Au XIVe siècle, le château a été agrandi et renforcé, mais au XVIIe siècle, il a été occupé par des troupes françaises et a explosé. Ils ont également presque complètement détruit la ville de Cochem. Le château est resté en ruines jusqu'au 19ème siècle, jusqu'au moment où le marchand de Berlin l'a acheté. Il a restauré la forteresse conformément au plan original. Plus tard, le château a été reconstruit dans le style gothique alors populaire. Un commerçant berlinois et sa famille utilisèrent ce château comme résidence d'été.

Il vendit plus tard le château au gouvernement allemand (en 1942). Depuis 1978, le château est devenu la propriété de Cochem. Aujourd'hui, le château conserve de magnifiques meubles dans le style de la Renaissance et du baroque, choisis avec soin par les propriétaires.

Cathédrale de trèves

La cathédrale Saint-Pierre de Trèves est la plus ancienne d'Allemagne. Elle a été fondée en 320 par ordre du grand empereur Constantin. Sa hauteur atteint presque 113 mètres et sa largeur, 41 mètres, ce qui en fait le temple le plus grand de la ville. En 882, le bâtiment du monastère fut presque entièrement détruit par les Normands et ne fut reconstruit qu'en 1196. Initialement, le bâtiment a été construit dans le style roman, mais au début du XVIIIe siècle, le clergé local a décidé d'y ajouter des éléments baroques. En 1723, un autel a été créé ici, richement décoré de sculptures décoratives, ainsi que d'une belle barrière d'autel recouverte de reliefs. En 1892-1911, de nouveaux détails apparaissent à l'intérieur de la cathédrale et, en 1974, un orgue y est installé.

Aujourd'hui, la cathédrale de Trèves est le dépositaire de nombreux sanctuaires chrétiens. Dans sa crypte sont les reliques de Sainte-Hélène, le chiton du Seigneur est stocké dans l'autel, et dans la sacristie il y a une partie de la chaîne, à laquelle l'apôtre Pierre a été lié. Les principales attractions du monastère sont le clou et la sandale de Saint-André-le-Premier appelé, ainsi que les reliques des saints évêques de Trèves.

L'histoire du cabaret musical Khan a commencé il y a plus de 30 ans. Dans un petit café très confortable, la musique quotidienne de la scène retentit de la musique en direct de divers styles musicaux, du jazz au folklore, en passant par des spectacles de cabaret et des spectacles humoristiques.

Café Khan est connu loin de la ville et est l'une des attractions locales.

En passant, des stars d’échelle nationale et mondiale sont apparues à plusieurs reprises sur la scène de cette institution. Cet endroit est parfait pour les célébrations, les rendez-vous romantiques et les réunions amicales. C'est toujours agréable et amusant ici.

Château Stolzenfels

Le château de Stolzenfels est l'une des principales attractions de Coblence. Il est situé en face de l'embouchure de la Lahn, sur la rive gauche du Rhin. Depuis 2002, le palais est un site du patrimoine mondial de l'UNESCO. La construction a été érigée en 1242-1259 sur ordre de l'archevêque Trier Arnold II. Pendant la guerre de trente ans, le château fut activement utilisé par toutes les parties en guerre. En 1689, le palais fut détruit et en ruine pendant environ 150 ans. En 1840, le bâtiment a été restauré. Le néo-gothique anglais a eu une grande influence sur son apparence. L'intérieur du palais est devenu très riche - toutes les chambres ont été décorées avec des peintures et des meubles précieux. Le plus impressionnant était la salle des chevaliers, qui abrite aujourd'hui une exposition d'anciennes armures.

En 1845, la reconstruction et l'agrandissement du palais ont été partiellement arrêtés. Depuis 1847, il sert de logement au personnel. En 1849, une belle chapelle néo-gothique a été construite au château. En 2011, l'exposition Garden Show a eu lieu dans le palais. Pour sa préparation, 16 millions d'euros ont été alloués par le Trésor public pour la réparation du bâtiment. Aujourd'hui, Stolzenfels attire de nombreux touristes qui souhaitent profiter de ce monument architectural unique avec leurs propres yeux.

Vous êtes curieux de savoir si vous connaissez bien la région Rhénanie-Palatinat?

"Fort Knox" allemand - un bunker secret est devenu un musée

Début novembre, un nouveau musée est apparu en Allemagne, dans l'ancien bunker secret de la Bundesbank en Moselle. Selon son propriétaire privé, il sera ouvert jusqu'à la fin du mois de mars 2016 uniquement pour les excursions de groupe, puis pour les visiteurs individuels. Il y a quelques années, un correspondant de DW a visité cette installation.

Pin
Send
Share
Send